Como calcular o preço de venda de um produto

Como calcular o preço de  venda de um produto

     
      Boa tarde pessoal!!
     Só essa semana recebi uns 15 emails, de pessoas me perguntando sobre isso. Resolvi fazer a postagem em vez de responder a cada email individual.

      Existem muitas variáveis envolvidas:

  1. Você tem que fazer o preço de custo do que você gastou para executar aquela receita, por exemplo:
  • custo do material para fazer um bolo
  • custo do material do recheio
  • custo do material da cobertura
  • decoração
  • extras: prato para o bolo, papel manteiga, papel alumínio, luz, gás, água para lavar a louça, detergente .... se você não souber o valor exato coloque de 10 a 15% no preço de custo apurado acima
  • enfim.... tudo que foi gasto
→   Custo do produto

2. Qual foi a dificuldade e o tempo gasto para a execução do produto?? 
  • Foi uma receita simples
  • Um bolo confeitado simples
  • um bolo confeitado mais trabalhoso
  • foi uma receita rápida ou demorada??
  • decoração e bolo com muitas horas de trabalho
→   Grau de dificuldade e tempo gasto na execução do produto

3. Você tem que fazer uma pesquisa na região onde você mora
  • Faça uma pesquisa de mercado, quanto cobram pelo mesmo produto na região onde você mora,  verifique os produtos da concorrênciatanto na qualidade, aparência, sabor, acabamento ...etc
  • Isso não significa que você vai cobrar o mesmo, mas é para ter uma base, e pra você não cobrar muito barato nem muito mais caro. O muito barato as pessoas desconfiam, o muito caro as pessoas acham um absurdo e não querem
  • Que tipo de cliente você quer atingir? escolha os ingredientes na qualidade que você ache adequada, e faça o seu bolo, biscoito ou que seja. E se o cliente falar que na padaria é mais barato: fale da qualidade do seu produto. Se um cliente pedir desconto em um produto que demande muito tempo para a execução (que for mais elaborado, com uma decoração trabalhosa), ofereça uma decoração mais simples, o importante é negociar com jeitinho!!
→   Pesquisa de mercado
                                             ===...===...
                          Mas.... então "quanto eu devo cobrar"??

      O que você pode fazer é, de posse do seu preço de custo, calcule:
  • preço de custo x 2,5  (para produtos simples, sem demandar muito tempo na execução)
  • preço de custo x 3 (para produtos que demande um pouco mais de tempo e horas de trabalho)
  • preço de custo x 3,5 (para produtos com mais dificuldade e que demande mais tempo na execução, mais horas de trabalho)
      O importante é você saber quanto você gastou para executar a receita , o preço de custo, para não ter prejuízo.
         Tem pessoas que cobram:
          x 2 =  preço mínimo
          x 3 = preço máximo
        Mas isso é você que tem que decidir o que é melhor pra você!! Você é que sabe o trabalho e horas gastas na execução e a qualidade dos produtos utilizados, o preço dos concorrentes. O importante é saber o custo do produto para não ter prejuizo!!
   Dê uma olhadinha aqui  (receitas e delicias), onde muitas boleiras e doceiras colocaram sua opinião sobre o assunto: quanto cobrar na venda de bolos, biscoitos, pão de mel, etc


Coloque a sua opinião abaixo, ela será muito valiosa a todos!!


14 comentários:

  1. adorei . .
    eu calculo assim tudo que gasto até mesmo o papel manteiga pra forrar na forma . . rs
    calculo tudo e cobro o dobro aqui onde moro se cobrar 3 x mais não vendo nadinha.
    agora corro muito atrás de promoções e ao conseguir preços mas baixoa não altera no preço final pois tiv que andar muito pra achar produtos bons para manter a qualidade,vale a pena e os clientes ficam felizes.
    mas têm lugares que cobram 3 x mais e vende sem problema algum. bjus Solange

    ResponderExcluir
  2. Boa tarde Aline

    Obrigada pela colaboração e pelo comentário

    Pois é...os preços variam de região pra região, tem que fazer uma pesquisa entre os concorrentes para não perder clientes, não é mesmo??

    As pessoas costumam cobrar entre 2x a 3x do custo, cada lugar tem o seu valor

    Bolos com decorações demoradas e difíceis não se pode cobrar barato, e se a pessoa quiser desconto, tem que fazer uma decoração mais simples, as horas trabalhadas também tem que ser levada em conta

    bjos

    ResponderExcluir
  3. Não existe ninguém que tenha um aplicativo ou uma planilha que possa calcular tudo isso com mais facilidade?

    ResponderExcluir
  4. Não existe ninguém que tenha um aplicativo ou uma planilha que possa calcular tudo isso com mais facilidade?

    ResponderExcluir
  5. Oi Solange,
    Estou comecando e sempre me surge essa duvida, ainda mais que faço tudo sem gluten, entao o custo sobe.
    Nao entendi quando calcula os 10% em cada custo?, preciso fazer isso ou basta cobrar 2x ou 3x para ja estar incluindo gasto com gas, deteregnte, fone, papel manteiga?
    Obeigada.

    ResponderExcluir
  6. OLA A MINHA DUVIDA É A SEGUINTE. QUANDO COMPRAMOS OS PRODUTOS EM APENAS UMA RECEITA NAO USAMOS TODO O CONTEUDO. EIS A QUESTAO, O PREÇO DO CUSTO É DA EMBALAGEM TODA OU POSSO DIVIDIR PELA QUANTIDADE QUE IREI USAR NA RECEITA. NO INICIO PODE SER ATE MEIO ESTRANHO MAS SOBRARA INGREDIENTES PARA UMA PROXIMA RECEITA. OBRIGADA

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O custo é do que você usou, do que foi gasto

      Excluir
  7. ola minha duvida e que eu vendo bem meus doces mais nao tenho lucro nas contas o valor nao fica tao alto e ainda sobra um bom dimdim mais lucro mesmo nada o que eu faço me ajudem

    ResponderExcluir
  8. deveria mostrar em vídeo passo a passo ...

    ResponderExcluir
  9. Se possível vc mostrar uma planilha com as explicaçóes de como fazer os calculos
    dando exemplos, Obrigada

    ResponderExcluir
  10. 0lá faço macarrão caseiro artesanal e massa de pizza pré assada..está dando certo..e cobro 3x o valor do custo.

    ResponderExcluir
  11. Como faço para calcular o preço do creme (musse) de cupuaçu para eu vender?

    ResponderExcluir
  12. Cara Solange, como faço para calcular o gasto com energia e gás?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Graça

      Energia e gás está incluso nos 10 ou 15% a mais do seu custo apurado, conforme consta acima

      Você tem que fazer o preço de custo do que você gastou para executar aquela receita, por exemplo:
      custo do material para fazer um bolo
      custo do material do recheio
      custo do material da cobertura
      decoração
      extras: prato para o bolo, papel manteiga, papel alumínio, luz, gás, água para lavar a louça, detergente .... se você não souber o valor exato coloque de 10 a 15% no preço de custo apurado acima
      enfim.... tudo que foi gasto

      Cada pessoa tem que apurar seu custo, porque nas diversas regiões desse Brasil, cada produto tem um preço diferente. Cada pessoa tem um custo diferente.

      Abraços

      Excluir

Obrigada por deixar seu comentário aqui.
Adorei, volte sempre!!


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...